"NEIRODOC.RU"

"NEIRODOC.RU - это медицинская информация, максимально доступная для усвоения без специального образования и созданная на основе опыта практикующего врача."

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нейрохирургия » Нейроонкология » Гемангиома позвонка (причины, симптомы, классификация, диагностика, лечение)
Гемангиома позвонка
Евгений_ТикушинДата: Понедельник, 2018-12-17, 22:03 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Оффлайн
Гемангиома позвоночника или так называемая спинальная гемангиома, кавернозная гемангиома, гемангиоматозная ангиома – это доброкачественная сосудистая опухоль позвоночника, возникающая, когда кровеносные сосуды замещают нормальный костный мозг на фоне жировой инволюции, продуцируя образование склеротических костных трабекул. В абсолютном большинстве случаев гемангиомы позвонков связаны в той или иной степени с дегенеративно-дистрофическими процессами в позвоночнике (остеохондрозом) и именно поэтому превалируют в группе людей пожилого возраста.

У женщин гемангиомы выявляются в 2 – 2,5 раза чаще, чем у мужчин.

Гемангиома чаще располагается в поясничном (21–29%) и грудном (60–76%) отделах позвоночника, реже в шейном (2–11%) и крестцово-копчиковом (до 1%) отделах.

В 1/3 случаев может быть вовлечено до 5 уровней позвонков, причем часто не соседних. Множественные гемангиомы выявляются в 10–34% случаев, особенно у лиц пожилого возраста. Тело позвонка практически всегда поражается. В 52% случаев одновременно поражаются дужка и отростки позвонка. Крайне редко встречается отдельное поражение дужки и отростков позвонка. Описаны редкие случаи изолированной экстрадуральной (внутри позвоночного канала) и интрамедуллярной (внутри спинного мозга) локализации.

Читайте статью полностью по ссылке https://neirodoc.ru/publ....-1-0-23
ГостьДата: Суббота, 2019-01-12, 18:25 | Сообщение # 2

Здравствуйте. В связи с постоянной болью одного места в области грудного отдела позвоночника,сделала МРТ. Оказалось, что у меня гемангиома тела 8 грудного позвонка размером 16Х15 мл. К какому специалисту я должна обратиться? Ведь болит же спина. Заранее благодарна.
Евгений_ТикушинДата: Суббота, 2019-01-12, 18:26 | Сообщение # 3
Администратор
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Обратиться надо к нейрохирургу. Но боли в спине могут быть и не связаны с этой гемангиомой. Чаще гемангиомы протекают бессимптомно и являются случайной находкой. Оперируются только агрессивные гемангиомы. Надо смотреть снимки мрт.
Цитата Гость ()
Здравствуйте. В связи с постоянной болью одного места в области грудного отдела позвоночника,сделала МРТ. Оказалось, что у меня гемангиома тела 8 грудного позвонка размером 16Х15 мл. К какому специалисту я должна обратиться? Ведь болит же спина. Заранее благодарна.
Форум » Нейрохирургия » Нейроонкология » Гемангиома позвонка (причины, симптомы, классификация, диагностика, лечение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Все смайлы
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru